Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 4 von 32 « Erste 123456781115 ... Letzte »
Ergebnis 61 bis 80 von 640
  1. Beitrge anzeigen #61 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    Zitat Zitat von Shifroval Beitrag anzeigen
    А может всё сделать ещё проще и как то ограничить существ, на которых можно применить свиток уменьшения? Т.е сделать чтобы он работал только на троллей.
    во-первых, насколько я помню, он только так и работает, может, ещё на мракорисов, но вроде нет. Во-вторых, прикол в том, что если придти к ущелью, скажем, в первой главе, никто не мешает потратить свиток на этого троля, а потом, когда приходишь туда с Диего, троль респанится
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  2. Beitrge anzeigen #62 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von Shifroval Beitrag anzeigen
    Кстати я уже забыл, как именно маги воды говорят о юниторах? В смысле зачем им они и как они говорят об этом ГГ? Я точно не могу это вспомнить, нужно перепроходить. Но они как то говорили же, раз посылали ГГ за ними.
    Из диалога с Ю`Берионом:

    - Почему этот юнитор так важен?
    - Этот магический артефакт способен концентрировать нашу силу. Это один из пяти камней, с помощью которых маги сотворили Барьер. Мне было видение о том, что мы должны использовать силу этого камня.
    - Какое интересное видение!
    - Мое видение было ниспослано Спящим. Мы сможем призвать его с помощью юнитора!

    Из диалогов с Сатурасом:

    - У меня есть альманах... Ю`Берион использовал его, для того чтобы зарядить юнитор.
    - Отлично! Знание, которое содержится в этой книге, поможет нам зарядить пять главных камней-юниторов.

    - У меня есть юнитор...
    - Ты держишь ключ от наших оков. Это один из пяти камней-юниторов, с помощью которых был создан магический Барьер. Их же сила поможет нам обрушить эту гигантскую стену.
    - Но для этого же потребуется чертова уйма энергии?!
    - Верно. Все эти годы мы неустанно копили руду, вместо того чтобы выменивать на нее предметы роскоши у наших тюремщиков. Тебе, должно быть, известно, что в каждом куске руды заключена небольшая частица магии. Силы, которая содержится в нашей железной горе, должно быть достаточно, чтобы уничтожить Барьер.

    Содержание Алманаха:

    Глава 23

    Фокусирование сил

    Силы продолжают накапливаться в камне, до тех пор пока слова мага не освободят их. Будет ли это продолжительное действие или единый, мощный выброс - решать магу.

    Но после того как силы высвобождены, юнитор становится всего лишь пустой скорлупой.

    Сами слова, освобождающие силу юнитора, ныне доступны многим. К сожалению, даже наука наделения нового артефакта магической силой в наши времена стала скорее ремеслом, нежели секретным знанием.

    Но вот то, как снова зарядить юниторы - этот секрет по-прежнему знают лишь единицы. Эта древняя формула служит знаком, отличающим истинных магов.

    А теперь, о ищущий знаний, открой свой разум для слов древней силы.


    Zitat Zitat von Shifroval Beitrag anzeigen
    А может всё сделать ещё проще и как то ограничить существ, на которых можно применить свиток уменьшения?
    Честно говоря, не знаю, можно ли это сделать. Да и во второй Готе такое заклинание действует на многих монстров. А в первой Готе оно действует как минимум ещё и на кротокрысов (проверял). Тем более, как сказал Олорин, ГГ может потратить свиток именно на тролля.

  3. Beitrge anzeigen #63 Zitieren
    Abenteurer
    Registriert seit
    May 2010
    Beitrge
    57
     
    Massonchik ist offline
    В случае с троллем создать запись в дневнике при использовании свитка типа: "Пусть полежит для лучших времён". А при выполнении квеста с Диего сделать доп. запись: "Самое время для использования свитка".
    А со стражем мне больше понравилась идея с подкидыванием свитка в инвентарь торговца, благо и диалог специальный у Мильтена есть. Подкинуть лучше всего в инвентарь к Кроносу он самый-самый по свиткам, а Безымянный на момент поиска юниторов больше всего сотрудничает с Новым Лагерем.

  4. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #64 Zitieren
    Provinzheld
    Registriert seit
    Aug 2011
    Ort
    Россия, Саратов
    Beitrge
    230
     
    -Fritz- ist offline
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    во-первых, насколько я помню, он только так и работает, может, ещё на мракорисов, но вроде нет. Во-вторых, прикол в том, что если придти к ущелью, скажем, в первой главе, никто не мешает потратить свиток на этого троля, а потом, когда приходишь туда с Диего, троль респанится
    На големов точно работает.

  5. Beitrge anzeigen #65 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von Massonchik Beitrag anzeigen
    В случае с троллем создать запись в дневнике при использовании свитка типа: "Пусть полежит для лучших времён". А при выполнении квеста с Диего сделать доп. запись: "Самое время для использования свитка".
    Честно говоря, не уверен, что можно зафиксировать факт использования свитка. Хотя...

    Можно зафиксировать, был ли тролль в каньоне убит, собственно это и проверяется перед квестом по поиску юниторов. Можно проанализировать атрибуты и навыки ГГ и понять, может ли он справиться с троллем без свитка. Можно посмотреть, есть ли свиток в инвентаре ГГ в данный момент. Но вот проверить наличие самого свитка в игровом мире... не знаю... сильно сомневаюсь, что можно определить, валяется ли ещё свиток на своём месте, или его уже там нет.

    Хотя... Интересно, а можно ли встроить счётчик (или триггер) использования того или иного заклинания. Свиток то у нас один, и если заклинание уже использовалось, то можно сделать вывод, что свитка больше нет. И тогда его нужно где-то респавнить. Разумеется, в том случае, если ГГ не разумеет в магии или не прокачал достаточно силу.

  6. Beitrge anzeigen #66 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    сильно сомневаюсь, что можно определить, валяется ли ещё свиток на своём месте, или его уже там нет.
    Похоже, это реально. Пока не пробовал воплотить это в скриптах, но функция такая вроде бы есть.

    У меня вот какой вопрос. В русской озвучке от Снежков ГГ несколько раз обращается к неписям на "ВЫ". В немецком варианте ничего подобного нет. Ряд фраз озвучки с ВЫканием уже исправлен. Самый тяжёлый случай с Ю`Берионом. Нужно ли пытаться изменить диалоги с Ю`Берионом, чтобы исключить ВЫкание (не факт, что это ещё получится), или пусть всё останется, как есть?

    И ещё. Работа продвигается. На сегодняшний день правки внесены в более, чем две сотни файлов скриптов. При этом почти во всех файлах исправлено более, чем одна ошибка. В файл Торуса, например, внесено около 20 правок. Я, конечно, стараюсь НЕ ошибаться, но от ошибок никто не застрахован. Когда работа закончится, потребуется тестирование.

    Меня интересует, найдутся ли добровольцы, готовые пройти игру со всеми исправлениями и высказать своё мнение, описать замеченные недостатки, сформировать предложения по дальнейшему исправлению ошибок?

  7. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #67 Zitieren
    Provinzheld
    Registriert seit
    Aug 2011
    Ort
    Россия, Саратов
    Beitrge
    230
     
    -Fritz- ist offline
    Ну ВЫкание то видимо сделано для выражения уважения к человеку. Как ВЫ можно выразить в немецкой версии? Или можно.
    За тест - можешь на меня рассчитывать.

  8. Beitrge anzeigen #68 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beitrge
    799
     
    PontifEx ist offline
    Тест - легко, с год уже в первую часть не играл. С радостью пройду еще раз, если скажешь, на что в первую очередь надо обратить внимание.

  9. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #69 Zitieren
    Veteran Avatar von Shifroval
    Registriert seit
    Oct 2009
    Beitrge
    562
     
    Shifroval ist offline
    Аналогично, не запускал Г1 уже года два. Могу побыть тестером, опять же, при условии если будет известно что искать то и на что обращать внимание. Так то в Г1 уж совсем критических багов нет. Всё при должном умении проходимо было.
    Можно даже разделиться по лагерям и классам, чтобы каждый кто захочет тестить, тестил бы свою ветку.

    Zitat Zitat von -Fritz- Beitrag anzeigen
    Как ВЫ можно выразить в немецкой версии? Или можно.
    Можно. Sie это "Вы". Du - "ты". А ещё sie(с маленькой) можно перевести и как "они" и как "она". Но в речи при обращении к кому то, Sie имеет русский эквивалент "вы".
    На русском ничего путного не нашёл, на инглише вот удобное описание когда говорят Sie, а когда du
    http://userweb.port.ac.uk/~joyce1/abinitio/chap1-3.html
    Хотя нет, вот кое что и на русском
    http://www.germania-online.ru/nc/ges...-ja-na-ty.html

    Для ещё большей отчётности, вот то что даёт лингва на Sie
    http://lingvo.yandex.ru/Sie/с%20немецкого/
    и на sie
    http://lingvo.yandex.ru/sie/с%20немецкого/

    Я уже плохо помню немецкий, но в таких вещах наверное ошибиться сложно.
    А в игре нужно озвучку оригинальную слушать.

    __
    Посмотрел немецкие прохождения на ютубе. ГГ к Юбериону обращается таки на ты. По крайней мере в паре фраз такое я услышал.
    Но всё таки лучше проверить файлы оригинальной озвучки и сабы.
    Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение
    Вивек
    Gendert von Shifroval (15.09.2011 um 19:31 Uhr)

  10. Beitrge anzeigen #70 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Wolfgar93
    Registriert seit
    Jun 2010
    Ort
    Russia, Moscow
    Beitrge
    74
     
    Wolfgar93 ist offline
    Готов тестировать. Самому очень интересно. Начну по приказу!!!

  11. Beitrge anzeigen #71 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Спасибо за отзывы! Правка скриптов займёт ещё не меньше месяца. Возможно, за это время наряду со всякой мелочью будет выловлена и более крупная рыбка. Хотелось бы на это надеяться.

    По поводу ВЫканья в диалогах с Ю`Берионом, вот список реплик:

    - Приветствую вас, господин Ю`Берион!
    - Я слышал, вы кое-что ищете.
    - Я принесу вам юнитор.

    Немецкого варианта сейчас под рукой нет, он на другом компе, но там обращение идёт на "ТЫ" - ДУ, ДИХ, ДАЙНЕ и т. д.

    Вторая из перечисленных фраз, правда, несколько выбивается из общего ряда. Похоже, там разговор идёт во множественном числе:

    ГГ: Я слышал, вы кое-что ищете.
    ЮБ: Верно. Нам нужен магический юнитор. Мы послали одного из новичков - Нираса - забрать его, но он до сих пор не вернулся. Не мог бы ты узнать, что произошло?

    Или Ю`Берион говорит о себе во множественном числе, или под "МЫ" он подразумевает Братство. Но тогда не совсем логично получается, если ГГ, пришедший к Ю`Бериону, сам является послушником Братства.

  12. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #72 Zitieren
    Veteran Avatar von Shifroval
    Registriert seit
    Oct 2009
    Beitrge
    562
     
    Shifroval ist offline
    Про господина надо смотреть оригинал, господин ли там. Или это уже в инглиш версии перевод такой был. Просто обращение к господину, да ещё и на ты.. Нет можно конечно, зависит от господина, но в общем случае это выглядит странно.

    А про множественное число и юнитор может так и есть, опять же, оригинал всё покажет.

    Кстати о переводе. Может стоит взяться и за тексты писем, дневников и книг? В письме Ксардасу у Снежков нет целого куска(ещё на ПК была темка), а другие абзацы немного другой смысл имеют. Раз так, то может где то ещё чего то нет? Только вот кто переводить то будет..
    Ну и пройтись бы по текстам вообще, выправить неточности, опечатки, несоответствие терминов или несовпадение с озвучкой. Это наверное можно сделать любому, главное иметь текст в удобном виде.
    Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение
    Вивек
    Gendert von Shifroval (15.09.2011 um 20:52 Uhr)

  13. Beitrge anzeigen #73 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von Shifroval Beitrag anzeigen
    Про господина надо смотреть оригинал, господин ли там. Или это уже в инглиш версии перевод такой был. Просто обращение к господину, да ещё и на ты.. Нет можно конечно, зависит от господина, но в общем случае это выглядит странно.
    Вот немецкий вариант приведённых выше фраз:

    - Sei gegrt, Meister Y'Berion.

    - Mir kam zu Ohren, du suchst etwas.

    - Ich werde den Fokus zurckbringen!

    В принципе, "Meister Y'Berion" можно перевести, как "господин Ю`Берион" В переводе Снежков Безымянный и других гуру называет господами, и обращается он к ним при этом то на "ТЫ", то на "ВЫ":

    - Этот человек ищет твоего расположения, господин мой! (с Идолом Тондралом)

    - Вот, господин мой! Примите сей скромный дар от вашего верного ученика... (с Идолом Тионом)


    А про множественное число и юнитор может так и есть, опять же, оригинал всё покажет.
    Да, там говорится "МЫ": "Wir brauchen...", "Wir haben..."

    Кстати о переводе. Может стоит взяться и за тексты писем, дневников и книг? В письме Ксардасу у Снежков нет целого куска(ещё на ПК была темка), а другие абзацы немного другой смысл имеют. Раз так, то может где то ещё чего то нет? Только вот кто переводить то будет..
    Текст письма я уже поменял, синхронизировав его в обоих вариантах письма - распечатанном и нераспечатанном. Кое-что поменял в кривопереведённом "Праве собственности". Спасибо Воланду и Элинд за помощь в переводе оригинала! Ломал голову над тем, как поступить с кривопереведённым содержанием книги "Поэзия Миртаны". В оригинале там нечто, похожее на стихотворение. Двойной перевод ничего не оставил от рифмы, да и смысл текста как-то ушёл в сторону. Текст других книг с немецким оригиналом не сверял, только немного подправил разметку документов (поля, пустые строки, и т. д., и т. п.)


    Ну и пройтись бы по текстам вообще, выправить неточности, опечатки, несоответствие терминов или несовпадение с озвучкой. Это наверное можно сделать любому, главное иметь текст в удобном виде.
    Да, это уже делается. При правке скриптов прослушиваются все звуковые файлы и проверяется соответствие их содержания тексту субтитров. На этом же этапе исправляются ошибки и очепятки. Периодически ошибки обнаруживаются и в звуковых файлах. К сожалению, не все из них пока исправлены, ввиду сложности или невозможности это сделать.

    Кроме этого, проверяется соответствие опции диалога и фразы, которая следует за выбором этой опции. Если находятся расхождения, выбирается вариант, соответствующий звуковому файлу. Почти всегда, кроме особых случаев. Также исправляются отдельные строчки записей в дневнике, поскольку некоторые из них построены очень криво, с точки зрения русского языка.

    Проверяются и дополняются условия диалогов. Довольно много диалогов в игре написаны в расчёте на первую главу (есть даже фазы, написанные для первого игрового дня). Но создатели игры не потрудились закрыть доступ к этим фразам на более поздних этапах игры. В результате, например, можно столкнуться с глупейшими ситуациями, когда ГГ в шестой главе может сказать, что он новичок или его могут назвать таковым.

    Всё вышеперечисленное и занимает основное время в процессе правки скриптов, хотя результат этой работы многие в игре даже не заметят. Ну кто, скажите мне, в ходе ННцатого прохождения включает субтитры, читает дневник или оставляет невыполненные квесты в первой главе? Однако, во время правки скриптов исправляются и более значимые ошибки.

  14. Beitrge anzeigen #74 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beitrge
    799
     
    PontifEx ist offline
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    Ну кто, скажите мне, в ходе ННцатого прохождения включает субтитры, читает дневник или оставляет невыполненные квесты в первой главе?
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Гххм, да-да, кто же? *скромно потупился в пол*

  15. Beitrge anzeigen #75 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    PontifEx, ну, значит, моя работа не совсем бессмысленна.

    Сегодня подсмотрел кое-какие команды в скрипте Ксардаса и сделал очередное исправление в скрипте Бартоло. Теперь после первой телепортации в замок СЛ ГГ выходит из состояния готовности к телепортации (типа, убирает руну), а после разговора с Бартоло автоматически достаёт оружие ближнего боя. Думаю, так будет удобнее. Вопрос такой, нужно ли мудрить с целью поставить выбор оружия в зависимость от атрибутов и навыков ГГ? То есть, если ГГ маг, то он мог бы вооружаться какой-нибудь руной, а стрелок - луком или арбалетом. Нужно ли это, или в ситуации с Бартоло топор и меч - это лучший выбор?

  16. Beitrge anzeigen #76 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    не знаю, не знаю, по-моему там ближний бой приоритетнее, кастовать некогда, хотя я там однажды всех из арбалета почикал, они даже добежать не сумели...
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  17. Beitrge anzeigen #77 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Wolfgar93
    Registriert seit
    Jun 2010
    Ort
    Russia, Moscow
    Beitrge
    74
     
    Wolfgar93 ist offline
    ElderGamer, хотелось бы спросить, решена ли проблема дублирования опыта за NPC.
    Можно было их сначала избить, получить опыт, а потом застрелить из дальнобойного оружия и опять получить опыт.
    Решена ли эта проблема, и каким способом?

  18. Beitrge anzeigen #78 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Нет. Этой проблемой я пока не занимался. Сейчас моих знаний в области скриптинга ещё не достаточно для её решения. Есть ещё также масса других проблем и проблемок, которые мне пока не по зубам. Но не будем зарекаться.

  19. Beitrge anzeigen #79 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2011
    Beitrge
    19
     
    George1234 ist offline
    Если не секрет, в чем проблема в лечении двойного начисления опыта?
    Как по мне, должно хватить этого:
    Code:
    func void B_DeathXP()
    {
        PrintDebugNpc        (PD_ZS_FRAME,    "B_DeathXP");
        PrintGlobals        (PD_ZS_CHECK);
        
        if    C_NpcIsHuman(self)
        &&    (Npc_WasInState(self, ZS_Unconscious) || self.aivar[AIV_WASDEFEATEDBYSC])
        {
            PrintDebugNpc    (PD_ZS_CHECK,    "...Opfer ist bewuЯtloser Mensch!");
        }
        else
        {
            PrintDebugNpc    (PD_ZS_CHECK,    "...Opfer ist entweder nicht bewuЯtlos oder kein Mensch!");
            B_GiveXP (self.level * XP_PER_LEVEL_DEAD);
        };
    };

  20. Beitrge anzeigen #80 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von George1234 Beitrag anzeigen
    Если не секрет, в чем проблема в лечении двойного начисления опыта?
    Привет! Если вопрос ко мне, то для меня проблема заключается хотя бы в том, что я до сих пор не знал о существовании этой функции. Я вообще пока не особенно разбираюсь в системе функций Готики, их много, и разбросаны они по разным местам. На углублённое их изучение у меня пока просто не хватает времени. Так что любые консультации и подсказки приветствуются! Спасибо!

    Вопрос по поводу переменной (или, что это такое?) self.aivar[AIV_WASDEFEATEDBYSC]. Она изменяется, только когда непися побьёт ГГ, или другие неписи тоже могут побить его, вызвав тем самым, изменение значения переменной?

Seite 4 von 32 « Erste 123456781115 ... Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide